Meine größten sportlichen Erfolge

Saison 2018 / 2019

WM in Are (SWE) - 1. Teilnahme an einer WM

Silber Medaille im Team Event
Rang 4 im Slalom
Rang 12 im Riesentorlauf

Österreichische Meisterschaften - Saalbach-Hinterglemm

zweifache österreichische Meisterin
Gold im Slalom
Gold im Riesentorlauf

FIS World Cup

WELTCUPWERTUNG

Slalom - Rang 7 mit 350 Weltcuppunkten
Riesentorlauf - Rang 12 mit 133 Weltcuppunkten
Gesamt - Rang 12 mit 483 Weltcuppunkten

SLALOM

Rang 3 - Flachau (AUT) - 1. WC Podestplatz
Rang 4 - Semmering (AUT)
Rang 4 - PSL St. Moritz (SUI)
Rang 5 - Courchevel (FRA)
4 weitere Platzierungen Top 10

RIESENTORLAUF

Rang 8 - Soldeu (AND) - Saisonfinale
Rang 9 - Killington (USA)
2 weitere Platzierungen Top 15

FIS European Cup

Rang 3 - Riesentorlauf Andalo (ITA)

Saison 2017 / 2018

Olympische Winterspiele in PyeongChang (KOR)

Silber Medaille im Team Event
Rang 8 im Slalom

Junioren Weltmeisterschaft in Davos (SUI)

Silber Medaille im Riesentorlauf

FIS World Cup

Rang 10 in der Slalom Weltrangliste (Endstand aktuelle Saison)

Rang 8 - Slalom ARE (SWE) - Saisonfinale
Rang 10 - Slalom Ofterschwang (GER)
Rang 6 - Slalom Lenzerheide (SUI)
Rang 8 - Nachtslalom Flachau (AUT)
Rang 8 - Slalom Zagreb (CRO)
Rang 15 - Slalom Killington (USA)

FIS European Cup

Rang 1 - Riesenslalom Zinal (SUI)
Rang 1 - Slalom Funesdalen (SWE)
in 9 Rennen 6 x TOP 3 (davon 2 x Rang 1) und 1 x TOP 10
Rang 3 im Endclassement Riesentorlauf

Saison 2016 / 2017

2-fache Junioren Vizeweltmeisterin im GS und Teambewerb in Are (SWE)
Mit Rang 22 erste WC Punkte beim Slalom am Semmering (AUT)
Rang 25 beim WC Slalom in Maribor (Slowenien)
Europacup: 1 x TOP 3 / 3 x TOP 5 / 8 x TOP 10
Europacup Gesamtwertung: 5 Rang Riesentorlauf
Junioren Staats-Meisterin im Slalom

Saison 2015 / 2016

WC-Debüt am 12.01.2016 beim Nachtslalom Flachau (AUT)
Europacup: 1 x TOP 3 / 1 x TOP 10
Juniorenweltmeisterschaft: 7. Platz (SL) in Sochi
FIS: 4 x Rang 1
Aufnahme in den ÖSV B-Kader Alpin

Saison 2014 / 2015

Gold und Bronze bei den EYOF 2015 in Malbun (LIE)
Aufnahme in den ÖSV C-Kader Alpin

Schüler (International)

Gold (Riesentorlauf) und 2x Silber (Slalom) in Abetone (ITA)
Gold (Riesentorlauf) in Skofja Loka (SLO)

Schüler (National)

3-fache Österreichische Schülermeisterin (Riesenslalom, Slalom, Kombination)
Österreichs „Komplette Skifahrerin“ 2012